Россия-Вьетнам: Итоги международной экологической конференции

Экология – забота общая 7 ноября 2022 г. в Московской Академии экономики и права состоялась Международная конференция «Социально-экономические проблемы защиты окружающей среды, экологии, здоровья населения и устойчивого развития в свете глобальных вызовов – изменения климата планеты», приуроченная к 27-й Конференции ООН по изменению климата и к визиту в Россию делегации Общества вьетнамо-российской дружбы во главе с первым заместителем председателя ОВРД Чинь Куок Кханем. В работе форума приняли участие ведущие специалисты и ученые, в выступлениях докладчиков были затронули актуальные проблемы экологии. Так, научный руководитель АНО ВО «Международный независимый эколого-политологической университет» д.п.н., профессор С.А. Степанов осветил перспективные направления экологической реабилитации территорий, поврежденных в результате техногенных катастроф. В докладе были приведены факты техногенных катастроф разных стран в прошлом и настоящем, выделен человеческий фактор их возникновения. Отдельно была освещена роль государства в обеспечении экологической безопасности и сложившаяся в России практика сотрудничества экологов разных вузов и НИИ. Заведующий кафедрой подготовки юристов правоохранительных органов Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ д.ю.н. О.А. Зайцев посвятил своё выступление вопросам модернизации уголовно-экологической политики РФ в условиях современных вызовов и угроз на примере уголовного наказания за ущерб, принесенный окружающей среде.
Председатель научного совета Института защиты окружающей среды и здоровья населения (г.Ханой) профессор Чинь Куок Кхань отметил вклад совместного Вьетнамо-российского научно-технологического тропического центра в изучение экологической ситуации во Вьетнаме. Одним из направлений работы Тропического центра с самого начала его деятельности стало изучение последствий использования американскими агрессорами дефолиантов в Южном Вьетнаме. Заместитель председателя ЦП ОРВД А.Ф. Поздеев напомнил, что российская (советская) сторона давно, еще в конце 1960-х гг., обращала внимание на то, как агрессия США против вьетнамского народа может оказать разрушительное воздействие на экологию Вьетнама.
Профессор, доктор географических наук Фам Хоанг Хай ознакомил собравшихся с экологической ситуацией в северо-восточных, прибрежных районах СРВ. Бурное развитие промышленности в этом регионе требует особого внимания экологов наших стран к природоохранным мероприятиям. В продолжение темы доктор экономических наук Фам Куанг Хунг познакомил собравшихся с деятельностью совместного российско-вьетнамского предприятия MEGASERVICE, на счету которого несколько масштабных экологических проектов в России.
Генеральный директор Международного координационного совета выпускников учебных заведений (ИНКОРВУЗ-XXI), доцент МГУ им. Ломоносова Габриэль Кочофа (Бенин) затронул вопросы экологического воспитания молодежи. Заслуженный работник сельского хозяйства России, к. сельхоз. н. М.А. Шильцова ознакомила собравшихся с российским опытом выращивания экологически безопасной продукции в теплицах.
Выступивший с заключительным словом Председатель ЦП Общества российско-вьетнамской дружбы д.э.н. профессор В.П. Буянов отметил значимость проведенного мероприятия как начала долгосрочного российско-вьетнамского сотрудничества в области защиты окружающей среды на треке народной дипломатии. В качестве итога конференции между НОУ МАЭП и Институтом защиты окружающей среды и здоровья населения был подписан протокол по результатам визита делегации в Россию.
54321
(0 votes. Average 0 of 5)